Епископ Игнатий совершил третье великопостное богослужение с чином пассии

Вечером 3 апреля 2022 года, в Неделю 4-ю Великого поста, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил вечерню с чином пассии в храме Рождества Христова города Череповца.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Сергеев и клирики прихода: протоиерей Олег Кочубей, иерей Андрей Гусев, иерей Илия Морозов. Диаконский чин представили диакон Алексий Поповский и диакон Георгий Садков.

Богослужебные песнопения исполнил молодёжный хор Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

При пении стихиры «Тебе, одеющагося светом, яко ризою» Святое Евангелие было изнесено на центр храма и положено на аналое перед Крестом. Владыка и духовенство прочли акафист Страстям Христовым.

По возглашении прокимна «Разделиша ризы» архипастырь прочитал отрывок из Евангелия от Луки, повествующий о страданиях Господа нашего Иисуса Христа.

Антифон утрени Великого Пятка «Днесь висит на Древе…» исполнил Кирилл Макушев.

С пастырским словом к собравшимся на богослужение обратился протоиерей Олег Кочубей.

После проповеди при пении стихиры «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного» правящий архиерей, духовенство и все молящиеся совершили поклонение Кресту Господню.