Епископ Игнатий совершил последнюю в этом году пассию

Вечером 21 апреля 2024 года, в Неделю 5-ю Великого поста, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий в храме Рождества Христова города Череповца возглавил совершение четвертой, последней в этом году пассии – вечерни с чтением акафиста Страстям Христовым.

Управляющему Череповецкой епархией сослужили настоятели и клирики храмов Центрального благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил молодёжный хор Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

При пении стихиры «Тебе, одеющагося светом, яко ризою» Евангелие было изнесено в центр храма и положено на аналой перед Крестом. После чего епископ Игнатий и сослужившее духовенство прочли акафист Страстям Христовым.

По возглашении клириком кафедрального собора города Череповца диаконом Дионисием Петровым прокимна «Разделиша ризы» архиерей прочитал главы 18 и 19 Евангелия от Иоанна, повествующие о Страстях Христовых.

Затем настоятель Христорождественского храма протоиерей Сергий Сергеев обратился к собравшимся с пастырским словом.

При исполнении хором стихиры Великой Пятницы «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного» архиерей, духовенство и все молящиеся совершили поклонение Кресту Господню.

Напомним, что слово «пассия» происходит от латинского «passio» и означает «страдание». Так называются особые богослужения, совершаемые Великим постом. Чин составлен из песнопений Страстной седмицы и чтения евангельских повествований о Страстях Христовых.

Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, предваряющее несколько раз в течение Великого поста священные воспоминания Великой Пятницы, вместе с другими богослужениями ведёт верующих через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.