Епископ Игнатий совершил Пасхальную великую вечерню в кафедральном соборе города Череповца



16 апреля 2023 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Пасхальную великую вечерню в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. 
Его Преосвященству сослужило духовенство Череповецкой епархии.
Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением субрегента Светланы Савицкой.
На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград клирики Череповецкой епархии:
— протоиерей Сергий Сергеев, настоятель храма Рождества Христова г.Череповца – права ношения палицы;
— диакон Дионисий Петров, клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких – права ношения камилавки.
Указом епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград клирики Череповецкой епархии:
— иерей Сергий Королев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п.Сазоново — права ношения набедренника;
— иерей Роман Барканов, клирик храма Казанского образа Божией Матери г.Устюжны, иерей Николай Артюков, клирик Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря с.Мякса – права ношения камилавки.
Во время пения стихир Пасхи архиерей и настоятель раздали верующим свечи, возженные отБлагодатного огня, который в Череповец доставили представители Череповецкого казачества Союза казаков.
По окончании богослужения Преосвященнейший Игнатий поздравил собравшихся с праздником Святой Пасхи и обратился к верующим с архипастырским словом.
В ответном слове благочинный Южного округа протоиерей Александр Краев от лица духовенства Череповецкой епархии поздравил владыку с празднованием Светлого Христова Воскресения и поблагодарил за совместную молитву.
После богослужения настоятель кафедрального собора со словами поздравлений вручил каждому прихожанину пасхальное яйцо.
Архиерей преподал всем архипастырское благословение.
Торжества завершил праздничный колокольный звон.