Епископ Игнатий совершил Пасхальную великую вечерню в кафедральном соборе города Череповца

5 мая 2024 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Пасхальную великую вечерню в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

Его Преосвященству сослужило духовенство Череповецкой епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Иулии Елисеевой.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград:

— игумен Феодосий (Белов), наместник Троице-Благовещенского Евфросино-Синозерского монастыря д. Пустынь и игумения Кирилла (Червова), настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря с. Мякса – права ношения наперсного креста с украшениями;
— диакон Сергий Пятовский, клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких – права ношения камилавки.

Указом епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград клирики Череповецкой епархии: иерей Николай Макаров, клирик храма преподобного Сергия Радонежского г. Череповца и иерей Андрей Быков, клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких — права ношения набедренника.

По окончании вечерни секретарь Череповецкой епархии, почётный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов от лица духовенства Череповецкой епархии поздравил архипастыря с празднованием Светлого Христова Воскресения.

После богослужения настоятель кафедрального собора иерей Сергий Бондарь со словами поздравлений со Светлой Пасхой по традиции вручил каждому прихожанину пасхальное яйцо – символ праздника Воскресения Христова.

Торжества завершил праздничный колокольный звон.