Епископ Игнатий совершил освящение храма на подворье Новолеушинского монастыря и Литургию в новоосвященном храме

23 мая 2023 года, во вторник 6-й седмицы по Пасхе, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на подворье Новолеушинского монастыря, на месте возрождаемой Парфеновской Богородицкой обители близ Череповца, и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Конечное протоиерей Александр Краев; благочинный Парфеновского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Малечкино иерей Михаил Селиверстов; настоятель храма Рождества Христова города Череповца протоиерей Сергий Сергеев; настоятель храма святых апостолов Петра и Павла села Сомино Тихвинской епархии протоиерей Геннадий Беловолов; клирик Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря села Мякса иерей Николай Артюков.

Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав молодежного хора Череповецкой епархии под управлением Елены Сергеевой.

За богослужением молились настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря села Мякса игумения Кирилла (Червова) с сестрами обители, режиссер-документалист Валерий Татаров, паломники из Череповца и жители близлежащих деревень.

По окончании Литургии владыка Игнатий обратился к прихожанам и духовенству с архипастырским словом, после чего преподнес в дар новому храму икону святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского и Черноморского.

Во внимание к трудам по строительству храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в деревне Парфеново Юрий Акатов был награжден медалью преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких 3 степени, Виктор Комиссаров удостоен Архиерейской грамоты.

Отрадно, что день освящения нового храма в возрождаемой обители пришелся на день памяти блаженной Таисии Египетской и день именин игумении Таисии (Солоповой), настоятельницы Леушинского монастыря, стоявшей у истоков создания Парфеновской Богородицкой обители.