Епископ Игнатий совершил Литургию в восстанавливаемом храме города Устюжны

9 января 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в возрождаемом храме Рождества Христова города Устюжны.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Александр Куликов и благочинный Устюженского округа протоиерей Константин Лобанов. Богослужебные песнопения исполнил вокальный квартет в составе Елены Сергеевой, Аэлиты Кирилловой, Игнатия Герасимова и Филиппа Луценко.
По отпусте Литургии перед иконой Рождества Христова было совершено славление празднику, после чего епископ Игнатий прочитал молитву о воссоздании храма.
По завершении богослужения Преосвященнейший владыка поздравил священнослужителей и прихожан с праздником Рождества Христова и обратился к молящимся с архипастырским словом.
Прихожане, внесшие значительный вклад в восстановление храма Рождества Христова — памятника архитектуры федерального значения XVIII века, — в благословение за усердные труды были поощрены Архиерейскими грамотами.
Протоиерей Александр Куликов в ответном слове поблагодарил архипастыря за визит и совершение Литургии в стенах храма, который в настоящее время находится в руинированном состоянии. Старейший священнослужитель епархии отметил, что почти пять десятков лет назад, когда он прибыл в Устюжну, в городе действовал всего один храм, а сегодня Бескровная Жертва совершается в пяти храмах старинного города.