Епископ Игнатий совершил Литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Устюжны

10 августа 2023 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия Устюженская», епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Устюжны.

Его Преосвященству сослужили: почётный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких г. Череповца, секретарь епархиального управления митрофорный протоиерей Александр Куликов; благочинный Устюженского округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Устюжны протоиерей Константин Лобанов; настоятель храма Рождества Христова г. Череповца протоиерей Сергий Сергеев; настоятели и клирики храмов г. Устюжны.

Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор Череповецкой епархии под управлением Елены Сергеевой.

Перед началом богослужения епископ Игнатий совершил чин благословения и освящения списка иконы Божией Матери «Устюженская», написанную иконописцем Татьяной Рожновой из города Полярные Зори.

За богослужением молились глава Устюженского муниципального округа Игорь Петров, директор МБУК «Устюженский краеведческий музей» Татьяна Горбунова, главный редактор районной газеты «Вперед» Анна Новикова, прихожане устюженских храмов, а также сотрудники городского краеведческого музея, расположенного в стенах собора Рождества Пресвятой Богородицы.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг собора, после чего все присутствующие в храме пропели молитву Царице Небесной.

Затем с приветственным словом к архиерею и всем присутствующим обратился протоиерей Александр Куликов, в котором поздравил прихожан с празднованием памяти иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Одигитрия Устюженская», а также поблагодарил Преосвященнейшего Игнатия за совместную молитву.

В завершение управляющий Череповецкой епархией поздравил устюжан с появлением в городе списка с иконы Божией Матери «Одигитрия Устюженская» и пожелал, чтобы этот, особо чтимый издревле местными жителями образ, и для современников стал радостью и утешением.