Епископ Игнатий совершил Литургию в кафедральном соборе города Череповца

24 мая 2024 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий возглавил совершение Божественной литургии в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора протоиерей Алексий Алин, протоиерей Владимир Богданчиков и иерей Александр Шурпо.

Диаконский чин представил клирик кафедрального собора диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнило трио певчих хора кафедрального собора под управлением субрегента Светланы Савицкой.

Исповедь у кающихся принимал насельник Троице-Благовещенской Евфросино-Синозерской пустыни иеромонах Афанасий (Поземов).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Владыка вознёс молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии в центре храма было совершено славление равноапостольным Мефодию и Кириллу. Архиерей прочитал молитву святым.

Затем было возглашено многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху Кириллу.

По завершении богослужения епископ Игнатий поздравил участников богослужения с днём памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и обратился к собравшимся с архипастырским словом, посвящённым дню славянской письменности и культуры и тезоименитству Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.