Епископ Игнатий совершил чин великого освящения храма святителя Василия Великого г. Устюжны

30 сентября 2023 года епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил чин великого освящения храма святителя Василия Великого на Васильевском кладбище г. Устюжны и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Череповецкой епархии, почетный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов; благочинный Устюженского округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Устюжны протоиерей Константин Лобанов; настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Устюжны протоиерей Виктор Козлов; настоятель храма святых бессребренников Космы и Дамиана с. Долоцкое иерей Роман Барканов.

Диаконский чин представили клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров и клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Устюжны диакон Иоанн Снурницын.

Богослужебные песнопения исполнили певчие молодежного хора Череповецкой епархии Елена Сергеева, Анна Качерова и Илья Белов.

На Литургии были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии епископ Игнатий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором поздравил устюжан со знаменательным событием. Затем протоиерей Константин Лобанов от лица приходской общины обратился к архиерею со словом приветствия.

В завершение состоялось вручение церковных наград. Медалей преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких различных степеней удостоены: председатель Совета директоров ООО «Жуковец» Н. А. Великанов во внимание к помощи в восстановлении храма святителя Василия Великого г. Устюжны; завуч воскресной школы прихода храма Казанской иконы Божией Матери г. Устюжны Н. Б. Завьялова — во внимание к трудам по воспитанию подрастающего поколения в вере Христовой и в связи 30-летием педагогической деятельности.