Епископ Игнатий совершил четвертую заключительную пассию

Вечером 2 апреля 2023 года, в Неделю 5-ю Великого поста, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий в храме Рождества Христова города Череповца возглавил совершение четвертой, последней в этом году пассии – вечерни с чтением акафиста Страстям Христовым.

Его Преосвященству сослужили:

настоятель Христорождественского храма протоиерей Сергий Сергеев;
духовник Череповецкой епархии протоиерей Олег Кочубей;
настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец);
духовенство городских храмов.

Богослужебные песнопения исполнил молодёжный хор Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

При пении стихиры «Тебе, одеющагося светом, яко ризою» Евангелие было изнесено в центр храма и положено на аналой перед Крестом.

Владыка Игнатий и сослужившее духовенство прочли акафист Страстям Христовым.

По возглашении прокимна «Разделиша ризы» архиерей прочитал главы 18 и 19 Евангелия от Иоанна, повествующие о Страстях Христовых.

При исполнении стихиры «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного» правящий архиерей, духовенство и все молящиеся совершили поклонение Кресту Господню.

В завершение богослужения Преосвященнейший владыка преподал всем архипастырское благословение.