Епископ Игнатий совершил Божественную литургию в Прокопьевском соборе города Великого Устюга

21 августа 2022 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, совершающий паломническую поездку по святым местам Великоустюжской епархии, возглавил богослужение в кафедральном соборе святого праведного Прокопия Устюжского на Архиерейском дворе (Соборном дворище) города Великого Устюга.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великоустюжской епархии, настоятель Прокопьевского собора иерей Димитрий Рыжков, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков), благочинный Южного округа Череповецкой епархии протоиерей Александр Краев, клирики Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев и иерей Вячеслав Бураков.

Богослужебные песнопения исполнили приходской хор Прокопьевского собора (регент Людмила Фомина) и молодежный хор Череповецкой епархии (регент Елена Сергеева).

За Литургией была вознесена особая молитва о восстановлении мира.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Александр Краев.

По окончании Литургии паломники из Череповца с пением тропаря, кондака и величания праведному Прокопию Устюжскому поклонились его святым мощам, пребывающим под спудом собора. После чего управляющий Череповецкой епархией поблагодарил устюжан за совместную молитву и преподал всем архипастырское благословение.

Затем к епископу Игнатию и делегации Череповецкой епархии обратился настоятель собора иерей Димитрий Рыжков, который, выразив благодарность архипастырю за визит, на молитвенную память преподнес Его Преосвященству картину с изображением устюжских храмов.

В завершение воскресного богослужения под сводами древнего собора состоялся концерт духовной музыки, подготовленный молодежным хором Череповецкой епархии.

Фото Александра Кузнецова