Епископ Игнатий совершил Божественную литургию в Новолеушинском Иоанно-Предтеченском монастыре села Мякса

8 февраля 2023 года, в день памяти преподобных Ксенофонта, супруги его Марии и сыновей их Аркадия и Иоанна, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий  совершил Литургию иерейским чином в храме Рождества Иоанна Предтечи Новолеушинского женского монастыря села Мякса.

Его Преосвященству сослужил благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Конечное Череповецкого района протоиерей Александр Краев.

Диаконский чин представил клирик храма Пророка Иоанна Предтечи города Белозерска диакон Николай Медведев.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав молодежного хора Череповецкой епархии под управлением Елены Сергеевой.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Кирилла (Червова) с сестрами, сенатор Российской Федерации Елена Авдеева, находящийся на покое иеромонах Геронтий (Чудневич), прихожане монастыря.

После сугубой ектении архиерей прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии была совершена заупокойная лития по игумении Таисии (Солоповой) и ее благочестивым родителям — рабам Божиим Василии и Виктории.

Особое чествование матушки Таисии 8 февраля неслучайно. Ведь некогда в этот день свои именины молитвенно отмечала Мария Васильевна Солопова, будущая игумения Таисия – духовная дочь праведного Иоанна Кронштадтского, основательница более десяти монастырей и скитов, в том числе Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря.