Епископ Игнатий совершил богослужения в храме Рождества Христова в Великую Субботу

4 мая 2024 года, в Великую Субботу, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил вечерню и Литургию святителя Василия Великого в храме Рождества Христова города Череповца.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Сергеев; духовник Череповецкой епархии, клирик Христорождественского храма протоиерей Олег Кочубей; руководитель Миссионерского отдела Череповецкой епархии, настоятель храма святой великомученицы Варвары на Фосфорном комплексе компании «ФосАгро» иерей Виталий Рябов.

Диаконский чин представили клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров и клирик Христорождественского храма диакон Георгий Садков.

Богослужебные песнопения исполнил молодёжный хор Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

После чтения паремий — ветхозаветных пророчеств, и Апостола, во время пения прокимна Великой Субботы «Воскресни, Боже, суди земли» духовенство переоблачилось из черных одеяний в белые, символизирующие свет Христова Воскресения.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Святой Земле, совершаемую по традиции ежегодно в Великую Субботу.

По окончании богослужения было совершено освящение хлеба и вина.

Затем священники освятили принесенные верующими пасхальные яства: куличи, крашеные яйца и пасху.