Епископ Игнатий совершил богослужение в Новолеушинской обители

8 марта 2024 года, в день празднования первого и второго Обретения главы Иоанна Предтечи, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий иерейским чином совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря села Мякса Череповецкого района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Конечное протоиерей Александр Краев и клирик Новолеушинской обители иерей Николай Артюков. Диаконский чин представил клирик строящегося храмового комплекса в честь святителя Николая Чудотворца в Северном микрорайоне города Череповца диакон Вячеслав Качеров.

Богослужебные песнопения исполнил вокальный дуэт певчих молодежного хора Череповецкой епархии в составе Елены Сергеевой и Анны Качеровой. Апостол прочитала инокиня Лукия (Серебрякова).

За богослужением молились настоятельница Новолеушинской обители игумения Кирилла (Червова) с сестрами, глава города Череповца Маргарита Гусева, прихожане монастыря и паломники из Череповца и Вологды.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По заамвонной молитве в центре храма перед иконой святого Иоанна Предтечи состоялось славление Крестителю Господню.

После Божественной литургии управляющий Череповецкой епархией совершил заупокойную литию на могиле сенатора Елены Авдеевой, погребенной на территории Новолеушинской обители.