Епископ Игнатий совершил богослужение в Благовещенском храме села Димитриево

17 июля 2021 года, в день памяти страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача (1918), епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий возглавил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы села Димитриево Череповецкого района.

Его Преосвященству сослужили наместник Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского монастыря поселка Зеленый Берег игумен Иов (Чернышев), насельник Евфросино-Синозерского монастыря деревни Пустынь иеромонах Афанасий (Поземов), клирик храма преподобного Филиппа Ирапского поселка Кадуй протоиерей Олег Полюнов.

Богослужебные песнопения исполнил квартет в составе Евгения, Ирины, Евгении Фокеевых и Сергея Герасимова.

После сугубой ектении владыка Игнатий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую. Затем была провозглашена заупокойная ектения по убиенной рабе Божией Анне Демидовой, уроженке города Череповца, принявшей мученическую смерть вместе с царской семьей.

Проповедь о значении для современной России крестной жертвы императора Николая ll и его семьи произнёс иеромонах Афанасий (Поземов).

По окончании Литургии епископ Игнатий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом и в память о совместной молитве каждому вручил книгу «Помощь кающимся», составленную по творениям святых отцов.