Епископ Игнатий совершил архипастырский визит в Вытегорское благочиние

12 июля 2023 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Череповецкий и Белозерский совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня города Вытегры.

Его Преосвященству сослужил настоятель Сретенского храма иерей Александр Синицын. Диаконский чин представил клирик храма диакон Михаил Прокопюк.

Исповедь у кающихся принимал настоятель храма Воскресения Христова д. Трошигино иерей Борис Самылин.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав молодежного хора Череповецкий епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

На богослужении присутствовали Глава Вытегорского муниципального района Александр Зимин и Глава общественного совета Вытегорского муниципального района Александр Павликов.

По окончании Литургии в центре храма перед образом первоверховных апостолов Петра и Павла было совершено славление святым.

Затем Преосвященнейший владыка обратился к верующим с приветственным словом и преподал всем архипастырское благословение. Настоятель храма и представители власти выступили с ответным словом.

В рамках своего визита в Вытегорское благочиние управляющий Череповецкой епархией ознакомился с ходом реставрационных работ фасада Сретенского храма.

В тот же день епископ Игнатий посетил деревню Анхимово и осмотрел расположенный здесь старинный каменный храм Всех святых — усыпальницу купца А. Ф. Лопарева. Вскоре здесь планируются реставрационные работы.