Епископ Игнатий совершил архипастырский визит в город Белозерск

27 июля 2023 года епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий с архипастырским визитом посетил второй кафедральный город  Белозерск, где встретился с главой Белозерского муниципального округа Денисом Александровичем Соловьевым.

В ходе встречи обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, жизнедеятельности белозерских приходов, реставрации и восстановления древних храмов и другие темы.

Затем управляющий Череповецкой епархией в сопровождении директора Белозерского областного краеведческого музея Татьяны Валерьевны Залогиной посетил деревянный руинированный храм Илии Пророка конца XVII в., где начались работы по восстановлению старинной монументальной живописи, украшающей «небо» ярусной церкви.

Над спасением росписей трудится команда реставраторов во главе с реставратором I категории Василем Неустроевым.

Руководитель работ рассказал Преосвященнейшему Игнатию об этапах реставрации. После очистки брёвен с живописью реставраторы удаляют ветхие участки и подготавливают их к проклейке в целях укрепления. Замене и укреплению подлежат участки брёвен, располагающиеся в местах протечек.

Реставраторы отмечают, что вся живопись сборной конструкции расписного потолка Ильинского храма создана в период 1690-1696 гг. без позднейших поновлений и являются уникальным наследием.

Реставрация памятника архитектуры и объекта культурного наследия федерального значения началась в 2010 году, с 2013 года была приостановлена и по настоящее время не завершена. В целях сохранения уникальной живописи храма потребовались срочные противоаварийные работы. Средства на них выделены в рамках нацпроекта «Культура» и государственной программы «Наследие Вологодчины», поддерживаемых Президентом РФ и Губернатором Вологодской области.

Ильинская церковь г. Белозерска — это уникальный ярусный деревянный храм Русского Севера XVII века с сохранившимися росписями неба, портала церкви и иконостасом XVII века (128 икон) и холстами XVIII века, закрывавшими небо церкви. Комплексная сохранность церкви и её убранства выделяет памятник среди аналогов.