Епископ Игнатий провел встречу со священнослужителями и педагогами воскресных школ города Устюжны

21 сентября 2023 года епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий встретился со священнослужителями, руководителями и педагогами воскресных школ храмов Казанской иконы Божией Матери и Благовещения Пресвятой Богородицы города Устюжны.

На встрече обсудили деятельность воскресных школ и их взаимодействие с общеобразовательными школами, детскими садами и учреждениями дополнительного образования.

Преосвященнейший Игнатий отметил важность участия воспитанников воскресных школ в Таинствах Церкви и жизни прихода и призвал священников и педагогов уделять приоритетное внимание доступному и качественному преподаванию, в первую очередь, вероучительных дисциплин.

На собрании был поднят вопрос об открытии новой воскресной школы для детей и взрослых при Благовещенском храме города.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко остановилась на основных моментах в функционировании приходских школ и отметила необходимость их взаимодействия со светскими учреждениями, особенно с общеобразовательными школами в рамках реализации курсов «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и «Истоков».

В завершение встречи секретарь епархиального управления Череповецкой епархии, почётный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов пожелал устюжанам слаженной плодотворной работы в трудах на ниве Христовой.