Епископ Игнатий приветствовал участников городских педагогических чтений

16 февраля 2023 года в средней школе №24 города Череповца состоялись городские педагогические чтения «Семейные ценности и традиции как основной аспект формирования духовно-нравственных качеств личности».

Заместитель директора школы Ирина Алексеева отметила, что данное мероприятие проводится ежегодно, и поблагодарила педагогов, принявших в нем участие.

На церемонии открытия чтений к учителям общеобразовательных и воскресных школ и работникам учреждений дополнительного образования с приветственным словом обратился Преосвященнейший Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский. Владыка отметил огромную ответственность педагога за формирование личности ребенка и рассказал случаи из своей жизни и пастырской практики.

После пленарной части состоялась работа трех секций. Одна из них была посвящена духовно-нравственному воспитанию дошкольников, на двух других школьные педагоги поделились опытом нравственного воспитания учащихся, решения кризисных проблем семьи, коррекции поведения трудных детей, взаимодействия семьи и школы.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко приняла участие в деятельности жюри.

Координатор епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Ольга Щербакова рассказала о работе с семьями на Архиерейском подворье Воскресенского собора и о действующем клубе молодых семей «Под Божиим покровом».

На мероприятии царила оживленная атмосфера, педагоги с удовольствием обменивались опытом работы и знаниями.