Епископ Игнатий принял участие в заседании рабочей группы в Управлении образования города Череповца

10 мая 2023 года в Управлении образования города Череповца состоялось заседание совместной рабочей группы. Совещание возглавили начальник Управления образования мэрии города Череповца Мария Барабанова и епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Участники совещания подвели итоги работы уходящего учебного года и наметили планы на будущее.

Мария Геннадьевна отметила, что в прошедшем учебном году члены рабочей группы потрудились особенно активно и плодотворно.

Совместные усилия были направлены на разъяснительную работу, связанную с преподаванием «Основ православной культуры» в рамках курса «ОРКСЭ» – состоялись семинары для педагогов, встречи с родителями и администрацией школ.

Владыка Игнатий рассказал о проведенных открытых уроках по «Основам православной культуры», встречах с педагогами, посвященными обсуждению проблем преподавания духовно-нравственных дисциплин в светской школе, а также поделился впечатлениями, оставшимися после посещения Его Преосвященством родительских собраний.

Заместитель директора школы №24 Ирина Алексеева представила опыт работы педагогического коллектива данного учреждения по обеспечению выбора в рамках модуля курса «ОРКСЭ» и преподавания православной культуры детям.

На встрече состоялось обсуждение предстоящих мероприятий и планов на следующий учебный год.

Епископ Игнатий внёс ряд предложений по планированию новых совместных просветительских проектов на будущий учебный год, в том числе, по проведению праздничного мероприятия, посвящённого Году педагога и наставника.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко предложила организовать для детей городских пришкольных лагерей экскурсии по храмам города Череповца, тематические уроки по Основам Православия и мастер-классы по колокольному звону.

Также на совещании решались рабочие вопросы по предстоящим в мае встречам педагогов «Основ православной культуры» со студентами миссионерского факультета Московской духовной академии и по паломнической поездке директоров общеобразовательных школ города Череповца в Новолеушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь села Мякса.