Епископ Игнатий принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Победы

9 мая 2024 года на площади Металлургов города Череповца состоялся военный парад в ознаменование 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Под звуки марша торжественное построение открыла знаменная группа Военного ордена Жукова университета радиоэлектроники. Курсанты вынесли государственный флаг России и копию знамени Победы.

По площади парадным маршем прошли офицеры, курсанты и победители городского конкурса строя и песни «Победа деда — моя Победа».

Командовал парадом начальник военного университета генерал-майор Сергей Булыгин.

В параде приняли участие ветераны, труженики тыла, дети войны.

Собравшиеся почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны.
Затем с приветственным словом к горожанам обратился мэр Череповца Вадим Германов.

В числе почетных гостей на параде присутствовал епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

После Парада Победы Его Преосвященство посетил воинский мемориал на первом городском кладбище, где состоялась церемония возложения цветов к монументу Воину-освободителю. Здесь глава Череповца Маргарита Гусева и епископ Игнатий обратились к собравшимся с приветственным словом.

В памятном мероприятии также приняли участие заведующий канцелярией Череповецкой епархии, настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь и руководитель миссионерского отдела Череповецкой епархии, настоятель храма святой великомученицы Варвары на Фосфорном комплексе ФосАгро иерей Виталий Рябов.

В публикации использованы материалы официального сайта города Череповца.