Епископ Игнатий принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня Победы

9 мая 2023 года на площади Металлургов города Череповцасостоялся военный парад в ознаменование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Под звуки марша торжественное построение открыла знаменная группа военного ордена Жукова университета радиоэлектроники. Курсанты вынесли государственный флаг России и копию знамени Победы.

По площади парадным маршем прошли офицеры, курсанты и победители городского конкурса строя и песни «Победа деда — моя Победа».

Командовал парадом начальник военного университета генерал-майор Сергей Булыгин.
В параде приняли участие ветераны, труженики тыла, дети войны.
Собравшиеся почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны.

С приветственным словом к горожанам обратились первый заместитель губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачев и мэр Череповца Вадим Германов.
В числе почетных гостей на параде присутствовал епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

По окончании парада Победы владыка посетил воинский мемориал на первом городском кладбище, где состоялась церемония возложения цветов к монументу Воину-освободителю. Епископ Игнатий обратился к собравшимся с приветственным словом.
В памятном мероприятии также приняли участие настоятель Троице-Благовещенского Евфросино-Синозерского монастыря игумен Феодосий (Белов) и настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец).