Епископ Игнатий принял участие в торжествах в честь 10-летия образования Рыбинской епархии

16 июня 2022 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска состоялось торжественное богослужение, давшее начало празднованию 10-летия образования Рыбинской епархии.

Божественную литургию совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, епископ Костомукшский и Кемский Борис в сослужении многочисленных представителей духовенства Рыбинской епархии.

В этот день православные христиане Рыбинской земли традиционно отмечают день празднования Югской иконы Божией Матери. Этот образ был и остается одной из особо чтимых святынь Рыбинской епархии. До 1917 года он являлся главной святыней Югской Дорофеевой пустыни ‒ иноческой обители, ныне затопленной водами Рыбинского водохранилища.

По окончании Литургии архиереи, священники и прихожане прошли крестным ходом от Спасо-Преображенского собора к часовне Югской Дорофеевой пустыни на улице Стоялой, где был совершен молебен. Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор Рыбинской епархии совместно с детско-юношеским хором Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением Любови Кравченко.

После торжественных богослужений на Соборной площади была организована трапеза для всех желающих, а также прошел фестиваль колокольного звона.

По материалам сайта https://rybeparhia.ru/