Епископ Игнатий принял участие в торжествах по случаю 75-летия образования Чебоксарско-Чувашской епархии

14 октября 2021 года в Чувашской митрополии торжественно отметили 75-летие создания Чебоксарско-Чувашской епархии. В праздничных мероприятиях принял участие епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

В день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — престольный праздник Покровско-Татианинского собора города Чебоксары – в одном из самых красивых и молодых соборов Чувашии состоялось торжественное богослужение. Божественную литургию совершил глава Марийской митрополии митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, настоятели и наместники обителей Чувашской митрополии, секретарь Чебоксарской епархии иеромонах Иов (Маркелов), благочинные округов Чебоксарской епархии, настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов и духовенство Чувашской митрополии. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Поляков.

По окончании Литургии состоялись молебное пение Пресвятой Богородице и крестный ход, после которого были возглашены уставные многолетия.

В завершение праздничного богослужения глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий вручил Преосвященным архиереям, участникам торжества медали Чебоксарско-Чувашской епархии святого Авраамия Болгарского I степени.

В тот же день епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий принял участие в открытии выставки «Чебоксарско-Чувашская епархия: 75 лет служения Богу и людям» в Чувашском государственном художественном музее. В приветственном слове Его Преосвященство передал своим землякам благословение древней земли Северной Фиваиды и пожелал, чтобы «молитвы, возносимые в храмах Чебоксарско-Чувашской епархии, доходили до небес и для каждого человека открыли путь в Царствие Небесное».

Затем управляющий Череповецкой епархией посетил Свято-Троицкий мужской монастырь города Чебоксары. В стенах древней обители директор АНО «Дети Отчизны — достойная смена» Олег Степанов и наместник монастыря архимандрит Василий (Паскье) вручили епископу Игнатию памятную медаль в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Вечером того же дня епископ Игнатий принял участие в радиопередаче «Чувашия: дороги и люди», выходящей на национальном радио Чувашии. Владыка в прямом эфире рассказал о своём служении на Череповецкой кафедре, древних обителях Вологодского края, молитвенных подвигах его смиренных подвижников, а также ответил на вопросы радиослушателей.

В завершение своего визита в Чувашскую митрополию владыка Игнатий пригласил жителей Чувашии после улучшения эпидемиологической обстановки в стране посетить благословенный Вологодский край, поклониться его многочисленным святыням и совершить совместную молитву с собратиями во Христе Череповецкой епархии.