Епископ Игнатий принял участие в работе Кирилло-Новоезерских чтений

18 ноября 2022 года в Белозерске — втором кафедральном городе Череповецкой епархии — состоялась Межрегиональная конференция «XI Кирилло-Новоезерские чтения», организованная Белозерским областным краеведческим музеем и Белозерской межпоселенческой библиотекой.

Чтения названы Кирилло-Новоезерскими в честь святого, подвизавшегося в Белозерских землях в XVI веке, — преподобного Кирилла Новоезерского (день памяти – 20 ноября), основавшего здесь в 1517 году мужской монастырь. В этом, 2022 году, в Череповецкой епархии праздновалось 505-летие обители. В настоящее время Кирилло-Новоезерский монастырь не действует, на его территории располагается исправительная колония для пожизненно заключенных.

Чтения проводятся с 2011 года. Ежегодно в работе конференции принимают участие представители Череповецкой епархии.

Цель конференции — объединение усилий работников образования и культуры, историков и краеведов в изучении истории и культуры родного края; пропагандирование положительного опыта работы краеведов по исследованию и сохранению исторического, духовно-культурного наследия.

От лица Череповецкой епархии к участникам конференции обратился
 Преосвященнейший Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский, пожелав всем успехов в исследовании истории Белозерья.

В работе чтений приняли участие: благочинный Белозерского округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы города Белозерска протоиерей Александр Стулов, настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла иерей Виталий Ромин, директор Белозерского областного краеведческого музея Татьяна Залогина, краеведы, преподаватели и студенты Белозерского индустриально-педагогического колледжа имени А.А. Желобовского.

На конференции обсуждались исследования по истории Русского Севера, в том числе Белозерской земли. Были представлены материалы 38 исследователей из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Калуги, Перми, Белозерска и Белозерского района, Череповца, Кириллова, Липина Бора и Вашкинского района.

Часть докладов была посвящена истории храмов Белозерска. Например, директор Белозерского областного краеведческого музея Татьяна Валерьевна Залогина поделилась результатами исследования о серебряном кадиле XVI века из Спасо-Преображенского собора города Белозерска. Научный сотрудник музея ирина Николаевна Даричева рассказала о старинном иконостасе Успенской церкви города Белозерска.

Интересные и познавательные доклады по истории края нашли живой отклик в сердцах слушателей.

По итогам проведения Межрегиональной конференции «XI Кирилло-Новоезерские чтения» Белозерский областной краеведческий музей выпустил электронный сборник статей, с которым можно ознакомиться на официальном сайте учреждения.