Епископ Игнатий принял участие в пленарном заседании региональной конференции по межнациональным отношениям

12 декабря 2023 года во Дворце металлургов города Череповца состоялась VIII региональная конференция «Межнациональные отношения и гражданское общество: проблемы и перспективы».

Организаторами данного мероприятия традиционно стали Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области и Мэрия города Череповца.

В пленарном заседании приняли участие: епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, глава г. Череповца Маргарита Гусева, руководитель Вологодского Регионального Отделения «Ассамблея Народов России» Лариса Мартьянова, заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев, заместитель директора Северо-Западного института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Ирина Петрова.

Управляющий Череповецкой епархией на пленарном заседании конференции выступил с докладом «О роли священнослужителей Русской Православной Церкви в межнациональных и межконфессиональных отношениях».

В своем сообщении Преосвященнейший владыка отметил, что «выстраивание дружеских межнациональных и межрелигиозных отношений, как в целом по стране, так и на уровне прихода, начинается с чуткого сердца, с доброго слова и искреннего участия», а также подчеркнул, что «только общими усилиями при сбалансированном сотрудничестве представителей государственной власти и Церкви возможно достичь прочного мира и согласия».

По завершении пленарного заседания состоялась работа трех секций: «Терроризм и экстремизм как угроза национальной безопасности России, «Межнациональный диалог в молодежной среде» и «Социокультурная адаптация и интеграция мигрантов как фактор современной этнической мобильности».