Епископ Игнатий принял участие в обсуждении вопроса подготовки педагогов модуля «Основы православной культуры»

20 июня 2023 года епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий и начальник Управления образования мэрии города Череповца Мария Геннадьевна Барабанова возглавили заседание рабочей группы по вопросам, связанными с преподаванием модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» в предстоящем учебном году.

Мария Барабанова напомнила, что в прошедшем учебном году общими усилиями Череповецкой епархии и светской системы образования осуществлялась систематическая работа с администрациями и педагогами школ, учащимися и их родителями. Проведенные встречи и мероприятия вызвали интерес к православной культуре и привели к значительному увеличению процента выбора «Основ православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики». Также был проведен опрос учителей, готовящихся к преподаванию «Основ православной культуры», и учтены их пожелания.

Преосвященнейший Игнатий в своем сообщении отметил, что Череповецкая епархия и Управление образования мэрии города Череповца и в дальнейшем будут продолжать совместную деятельность на ниве духовного просвещения и приобщения детей и взрослых к ценностям православной культуры, а также выступил инициатором организации паломнической поездки для педагогов «Основ православной культуры» в Троице-Сергиеву Лавру в начале нового учебного года.

В ходе встречи состоялось обсуждение предстоящих совместных мероприятий. На следующий учебный год для педагогов «Основ православной культуры» запланированы курсы повышения квалификации, семинары, встречи со священнослужителями, открытые уроки, консультации по интересующим вопросам, посещение монастырей и храмов.