Епископ Игнатий принял участие в общегородской акции «Мы помним»

5 мая 2023 года у памятника медицинской сестре в привокзальном сквере Череповца прошла общегородская акция «Мы помним».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились глава Череповца Маргарита Гусева, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий и руководитель секции жителей блокадного Ленинграда Галина Сидоренко.
Солистка студии эстрадной музыки «Серебряный дождь» Екатерина Филатенкова проникновенно исполнила песни военной тематики.

Затем состоялось торжественное возложение цветов к памятнику медсестре.

В общегородской акции приняли участие ветераны, директор Череповецкого медицинского колледжа имени Н.М. Амосова Анна Александрова со студентами, горожане.

Памятник медицинской сестре был открыт в городе Череповце 8 лет назад, 5 мая 2015 года. Его автор Александр Рожников, московский скульптор, заслуженный художник РФ. В этой скульптурной группе автор изобразил образ военной медсестры как ангела-спасителя, ведущего к жизни детей блокадного Ленинграда и раненых бойцов.

Установка памятника в Череповце неслучайна, поскольку в годы войны он стал городом-госпиталем: десятки зданий в нем были оборудованы под госпитали, а выпускницы медучилища и другие жительницы города стали работать в них медсёстрами и санитарками. Череповецкие медики вернули в строй сотни тысяч бойцов, спасли тысячи людей, эвакуированных из блокадного Ленинграда.

Этот памятник известен далеко за пределами Вологодской области. Его фотография размещена в учебнике «Основы православной культуры» под научной редакцией О.Ю. Васильевой, вышедшем в свет в издательстве «Просвещение» в 2022 году.