Епископ Игнатий принял участие в мероприятии памяти Анны Демидовой

19 февраля 2022 года в воскресной школе имени Анны Степановны Демидовой храма Рождества Христова города Череповца в рамках проводимой декады по духовно-нравственному воспитанию состоялся детский праздник, посвященный памяти горничной Царской семьи Анны Демидовой, сохранившей верность Царю и Отечеству и принявшей вместе с Царственными страстотерпцами мученическую кончину.

Почетными гостями мероприятия стали епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Сергеев, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко, писатель-краевед, древлехранитель епархии Михаил Мальцев.

Режиссёром праздника выступила преподаватель школы Надежда Шибаева. Учащиеся показали подготовленную ими композицию о героической череповчанке с инсценировкой, церковными песнопениями, стихами русских и современных поэтов. После выступления состоялся мастер-класс по изготовлению открытки.

Преосвященнейший Игнатий в приветственном слове к учащимся, педагогам и родителям подчеркнул, что жизнь Анны Демидовой служит современникам уроком и является примером христианских добродетелейверы, надежды, смирения, послушания, мужества, верности, жертвенной любви. Также владыка, приведя Анну Степановну в пример, отметил необходимость непрестанного ежедневного духовного труда каждого христианина над собой.

После приветствия правящего архиерея участники встречи поделились воспоминаниями того, как по благословению создателя и первого настоятеля храма Рождества Христова протоиерея Георгия Трубицына в Череповце было положено начало сохранению памяти об Анне Демидовой. Это публикации в церковных и светских изданиях, установление мемориальной доски на доме, где она жила, тематические уроки и праздничные мероприятия «Верная до смерти» в общеобразовательных и воскресных школах, присвоение имени Анны Демидовой воскресной школе прихода.

Завершилось памятное мероприятие общим чаепитием.