Епископ Игнатий посетил премьеру моноспектакля «Похвала Божией Матери»

16 октября 2022 года, накануне 180-летия со дня рождения игумении Таисии (Солоповой), настоятельницы Иоанно-Предтеченского Леушинского монастыря, в усадьбе Гальских города Череповца состоялась премьера моноспектакля «Похвала Божией Матери».

В исполнении Елены Кузьминой, главного режиссера Филармонического собрания, прозвучали воспоминания, повествующие о детстве и отрочестве будущей игумении, а также годах, проведенных ею в стенах Павловского института Санкт-Петербурга.

Одним из первых зрителей спектакля стал Преосвященнейший Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский.

Моноспектакль «Похвала Божией Матери» составлен по автобиографическим запискам игумении Таисии (Солоповой), известной своей высокой духовной жизнью и трудами по благоустроению нескольких женских обителей. Записки хронологически доведены до начала жизни матушки в Леушино. Они были написаны подвижницей в разное время, последний очерк относится к 1892 году.

По глубокому смирению игумения Таисия не решалась предавать их печати, хотя всероссийский пастырь Иоанн Кронштадтский, питавший особое почтение и любовь к матушке, желал видеть записки напечатанными. Он собственноручно написал в конце одной из тетрадей: «Благословляю печатать эту книгу, как достойную печати, на память будущим родам и во славу Божию», а на другой оставил запись: «Дивно, прекрасно, божественно, печатайте в общее назидание».

Автобиографические записки игумении Таисии (Солоповой) переиздавались неоднократно не только в России, но и за рубежом.