Епископ Игнатий отметил труд педагогического коллектива школы №24 города Череповца на ниве духовно-нравственного просвещения

В день Антипасхи после совершения Божественной литургии епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий наградил епархиальной медалью преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких прихожанку храма Рождества Христова города Череповца, заместителя директора школы №24 Ирину Валентиновну Алексееву за большой вклад в дело духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

В школе в течение двух десятилетий приоритетное внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию школьников. В 2009 году в образовательном учреждении была открыта учебно-методическая площадка «Школа как центр формирования духовно-нравственных основ личности». С 2010 года школа стала муниципальным ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию, руководителем которого является Ирина Валентиновна.

35 лет Ирина Алексеева трудится на педагогическом поприще, преподаёт «Истоки» и «Основы православной культуры».

Курс «Истоки» реализуется в школе №24 с 1998 года, а с 2010 года здесь преподают модуль «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Педагоги школы разработали тематические уроки и составили рабочие тетради по предметной области «Основы православной культуры», он неоднократно становились призёрами регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Учащиеся и преподавательский коллектив школы №24 постоянно участвуют в городских, областных и всероссийских конкурсах, конференциях, чтениях и проектах по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

Активно взаимодействуя между собой, муниципальный ресурсный центр и епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации совместно трудятся по общему плану работы, утверждённому правящим архиереем Череповецкой епархии и начальником Управления образования мэрии города Череповца. План предусматривает систематическую работу с педагогами, детьми и родителями. Многие его мероприятия проводятся на базе школы №24.

Вручая епархиальную награду, владыка Игнатий поблагодарил Ирину Алексееву и педагогический коллектив школы за большой вклад в дело духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, активное взаимодействие с епархией, а также выразил надежду, что дальнейшие совместные труды принесут добрый плод и послужат на благо подрастающего поколения.