Епископ Игнатий осмотрел готовящийся к реставрации старинный храм в селе Нелазском

В храме постройки XVII века в селе Нелазском Череповецкого района началась долгожданная реставрация. Работы проходят при поддержке АО «Апатит».

Готовящийся к реставрации храм посетил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. «Мы благодарим Бога, что в нашей епархии сохранилось такое наследие – это храм необычайной красоты, сложнейшей архитектуры. Во всей Росси подобных памятников древнего зодчества осталось очень мало. Начать реставрацию удалось благодаря руководству и сотрудникам «ФосАгро», их профессионализму, отзывчивости и добрым сердцам», — сказал владыка.

Деревянная постройка 1694 года чудом дошла до сегодняшнего дня. Реставрировалась за триста с лишним лет она не раз, но начавшаяся сейчас реконструкция — поистине масштабная. Проект воссоздает облик храма в девятнадцатом веке: сруб, обшитый тесом и окрашенный белилами. Организовать настолько сложные работы удалось благодаря помощи предприятия АО «Апатит», к руководству которого обратились неравнодушные жители района, обеспокоенные судьбой храма.

В марте 2019 года специалисты Службы главного архитектора провели визуальный осмотр церкви, выявили проблемные места. Затем предприятие заключило договор с подрядной организацией на разработку научно-проектной документации по реставрации. И вот, наконец, красавица — церковь начинает обрастать строительными лесами. Рабочие субподрядной организации ООО «Поморская плотницкая школа» города Архангельска первым делом снимут обшивку, чтобы оценить состояние сруба под ней и наметить план работ.

Завершить реконструкцию планируется в 2024 году. Из федерального бюджета на восстановление храма выделено 67,1 млн рублей.

По материалам сообщества «АО «Апатит»| Газета «Химик»»

в социальной сети «ВКонтакте»