Епископ Игнатий обсудил с главой города проведение Таисиинских образовательных чтений

18 октября 2023 года в мэрии города Череповца состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, глава города Маргарита Гусева и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко.

Главной темой встречи стала подготовка Таисиинских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Поскольку Таисиинские чтения являются Региональным этапом XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, Преосвященнейший Игнатий рассказал собравшимся о работе последних, отметив, что Международные Рождественские чтения – это крупнейший церковно-общественный форум, на котором освещаются и решаются важные проблемы современности, происходит обмен опытом работы по разным направлениям деятельности – образовательному, просветительскому, молодежному, социальному и иным видам служения. Владыка выразил пожелание об активном участии в форуме представителей власти и светского образования.

Глава города Маргарита Гусева внесла предложение о проведении Пленарной части Таисиинских чтений в зале заседаний Городской думы.

Руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко предложила примерный план программы Чтений.

Участники встречи обсудили программу и регламент мероприятия, а также организационные и иные вопросы.

Напомним, что Таисиинские чтения ежегодно проводятся в Череповецкой епархии в память о подвижнице веры и благочестия игумении Таисии (Солоповой), настоятельницы Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря.