Епископ Игнатий и глава города Череповца Маргарита Гусева участвовали в праздновании юбилея воскресной школы имени игумении Таисии (Солоповой)

15 января 2022 года воскресная школа имени игумении Таисии (Солоповой), действующая при Новолеушинском Иоанно-Предтеченском женском монастыре села Мякса Череповецкого района, отметила свой первый юбилей — пятилетие со дня основания. Почётными гостями праздничного вечера стали епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий и глава города Череповца Маргарита Гусева.

В мероприятии приняли участие настоятельница монастыря игумения Кирилла (Червова) с сёстрами, клирик монастыря иерей Николай Артюков, преподаватель объединения «Исток» при мяксинском Доме культуры Галина Тихова, директор воскресной школы Николай Смирнов, преподаватели и родители с детьми.

С приветствием к собравшимся обратился правящий архиерей Череповецкой епархии епископ Игнатий. Владыка поблагодарил педагогический коллектив за усердные труды на ниве духовного просвещения и наградил Архиерейскими грамотами преподавателей школы Татьяну Крючкову и Галину Николаеву.

Игумения Кирилла произнесла слова благодарности всем, кто причастен к благоустройству и активной деятельности воскресной школы, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Первый директор воскресной школы Галина Тихова отметила, что в селе Мякса духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения активно занимаются с начала 2000-х годов, когда школа еще функционировала в стенах Мяксинской общеобразовательной школы.

Творческую часть юбилейного концерта продолжили песни, танцы и стихи в исполнении воспитанников школы; вниманию зрителей был представлен  кукольный спектакль по мотивам сказки «Снежная королева» Г. Х. Андерсена.

По завершении официальной части мероприятия Преосвященнейший владыка в сослужении иерея Николая Артюкова в храме Рождества Иоанна Крестителя совершил панихиду по игумении Таисии (Солоповой) — основательнице Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря, в советские годы попавшего в зону затопления водами Рыбинского водохранилища.

Воскресная школа в селе Мякса — пока единственная в епархии монастырская школа, тогда как остальные воскресные школы действуют при приходских храмах. Однако и возрождение монашеской жизни в епархии только начинается.