Епископ Игнатий и глава Череповца Маргарита Гусева встретились с педагогической общественностью города

17 февраля 2023 года педагоги начальных классов общеобразовательных школ города Череповца посетили кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

Для гостей была организована экскурсия по храму. Затем в воскресной школе состоялось обсуждение проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В начале встречи владыка Игнатий провел открытый урок по предмету «Основы православной культуры». Приводя примеры из Священного Писания, современной жизни и собственного пастырского опыта, архиерей раскрыл смысл и содержание заповедей Божиих, показал, что они — необходимый нравственный ориентир для всего человечества.

Учителя активно включились в интересный диалог.

После занятия руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко поделилась опытом сотрудничества епархии с системой светского образования.

Заместитель директора средней общеобразовательной школы №24 Ирина Алексеева рассказала о богатом опыте преподавания предметов духовно-нравственного содержания в данном учреждении, а также привела статистику, подтверждающую, что изучение православной культуры оказывает благотворное влияние на успеваемость школьников, их характер, поведение, взаимоотношения с родителями и сверстниками.

Преподаватель кафедры истории и философии Череповецкого государственного университета Ольга Кобякова представила педагогам учебник по Основам православной культуры под научной редакцией О.Ю. Васильевой, отметив его богатый содержательный материал, обширную методическую базу, интерактивность и актуальность.

Глава города Череповца Маргарита Гусева обозначила проблемы, стоящие перед представителями власти и череповчанами в области воспитания детей и молодежи, сохранения семьи, профилактики алкогольной и наркотической зависимостей, заметив, что наличие этих проблем кроется в потере фундамента веры, отходе от традиционной русской культуры. Маргарита Павловна призвала педагогов приложить все усилия, чтобы дать детям хорошее воспитание на основе православной традиции, тем самым предоставив им шанс вырасти заботливыми сыновьями и дочерьми, порядочными людьми и достойными гражданами своего Отечества.

В ходе встречи были намечены совместные мероприятия и перспективы на будущее.

Подводя итог обсуждения, владыка Игнатий напомнил о неоценимой роли учителя в жизни детей и государства, а также заверил присутствующих во всесторонней поддержке епархией педагогов в их нелегкой работе по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.