Епископ Игнатий дал интервью газете «Речь»

В преддверии Великого поста епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий дал интервью корреспонденту газеты «Речь», в котором рассказал читателям о смысле и назначении поста, жизни епархии, проводимых архипастырем уроках православной культуры для школьников и учителей, а также о своем отношении к Вологодской земле.

«Да, Вологодчина стала мне родной, потому что друг познается в беде, а скорби и испытания сплотили нас. Я понял, что сердцем прикипел к этой земле», — признался архиерей.

Приведем отрывок из интервью.

— Наступает время самого длинного и самого строгого поста – Великого поста. В чем смысл поста?

— Главное — понимать, что пост — это не цель, а средство. Да, Великий пост самый протяженный по времени и самый строгий. Это потому, что он предшествует главному христианскому празднику — Пасхе — Воскресению Господа нашего Иисуса Христа. Скорбным путем Спасителя Великим постом мы идем к торжеству всей Вселенной — Светлой Пасхе, поэтому «утесняем плоть, чтобы возвысить дух».Напомню, что основной смысл поста заключается в покаянии в грехах, в посещении богослужений, причастии Святых Христовых Таин и молитве. Так что приглашаю всех в храм.

В завершение владыка пожелал читателям во время Великого поста стать хоть немного ближе к Богу и призвал «быть хорошими христианами не только в храме, но и вне его», помня, что «православие не ограничивается календарем, обрядами, постами и молитвами — это, прежде всего, образ жизни».

С полным текстом интервью можно ознакомиться в выпуске газеты «Речь» №32 от 22 февраля 2023 года.