Епископ Фотий возглавил вечернее богослужение в кафедральном соборе Великого Устюга

14 мая, в воскресенье вечером, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий возглавил вечерню с чтением акафиста Воскресению Христову в кафедральном соборе святого праведного Прокопия в Великом Устюге.
 
Акафист посвящен самому главному христианскому празднику и событию — Пасхе Христовой. Это гимн радости и надежды на жизнь вечную.
 
Его Преосвященству сослужили секретарь Великоустюжской епархии, настоятель Прокопьевского собора иерей Димитрий Рыжков, клирик собора иерей Вячеслав Бураков, настоятель храма святителя Леонтия Ростовского протоиерей Вадим Тяженков, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков).
 
Песнопения богослужения исполнил малый состав Архиерейского хора кафедрального собора под управлением регента Людмилы Фоминой.
 
По завершении богослужения владыка вознес молитву Воскресшему Спасителю и совершил славление.
Проповедь перед молившимися в храме произнес настоятель Леонтьевского храма протоиерей Вадим Тяженков. Священник порассуждал над словами, которые произнес Спаситель в разговоре с самарянкой: «…а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4, 14).
 
Как сказал отец Вадим, христианские богословы под водой живой, о которой говорит Христос, подразумевают благодать Духа Святого. «Есть вода земная, питие земное, а есть питие духовное, небесное. Есть пища земная — есть пища духовная. Под пищей духовной можно подразумевать общение с Богом, молитву, участие в таинствах церковных. Если человек не имеет достаточного общения с Богом, со своим Творцом, то душа будет страдать — так уж устроен человек.
 
Единственная возможность вырваться из этого состояния — принести покаяние, сделать шаг навстречу истине, навстречу к Богу. И мы знаем из жизни многих людей, что эта жажда Бога, жажда вот этой живой воды, о которой говорил Христос, меняла судьбы многих людей. И когда человек испытывает томление духа, это значит, что душа ждет живой воды, душа требует благодати Духа Святого. В такие моменты жизни особенно необходимо усилить молитву, стать ближе к Богу. И если это будет искренне, любящий Господь обязательно даст эту воду, напоит, утолит жажду духовную, и эта благодать будет источником, ведущим нашу душу в жизнь вечную».