Епископ Фотий возглавил торжественные богослужения в честь основателя Спасо-Суморина монастыря — преподобного Феодосия Тотемского

С 14 по 17 сентября проходит архипастырский визит управляющего Великоустюжской епархией епископа Великоустюжского и Тотемского Фотия в Тотемское благочиние.

Начался архипастырский визит владыки Фотия в Тотемскую землю с торжественных богослужений, совершенных в честь празднования обретения мощей преподобного Феодосия Тотемского — основателя Спасо-Суморина монастыря города Тотьмы.

Праздничные архиерейские богослужения памяти преподобного Феодосия Тотемского начались 14 сентября, накануне памяти почитаемого Тотемского святого, с малой вечерни с чтением акафиста Преподобному.

В большом верхнем храме Вознесенского собора Спасо-Суморина монастыря, напротив Царских врат, стоит рака со святыми мощами преподобного Феодосия Тотемского. Во время всенощного бдения владыка Фотий совершил полиелей перед ракой с мощами преподобного. Молящиеся в храме поклонялись и прикладывались к святыне, а затем подходили на помазание освященным елеем.

За вечерним богослужением Владыке сослужили настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» иеромонах Феодосий (Писарев), благочинный Тотемского церковного округа, настоятель храма преподобного Вассиана Тиксненского поселка Юбилейный иерей Серафим Розин, настоятель храма Всемилостивого Спаса села им. Бабушкина иерей Иоанн Алешин, насельник Спасо-Прилуцкого монастыря города Вологды иеромонах Андрей (Опалихин). Диаконский чин был представлен протодиаконом Сергием Белоусовым и диаконом Николаем Денисовым.

15 сентября, в сам день празднования памяти обретения мощей преподобного Феодосия Тотемского, в обители основанной преподобным прошла Божественная литургия.

Поклониться небесному покровителю Тотьмы и святому, почитаемому далеко за ее пределами, пришли и приехали множество богомольцев.

Божественную литургию возглавил епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий. Владыке сослужили священники Великоустюжской епархии. Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением монахини Марии (Гаршиной). По окончании литургии все молящиеся прошли крестным ходом вокруг храма и закончили по обычаю братской трапезой.

Владыке Фотию преподнесли подарки, изготовленные в Спасо-Суморином монастыре. В кузнице выкована железная шапочка, подобная той, что носил преподобный Феодосий Тотемский. В швейной мастерской сшили священническое облачение для Богородичных праздников.

Фото Андрея Нестеренко.