Епископ Фотий возглавил праздничные богослужения в престольный день Стефановского храма Великого Устюга

9 мая Русская Православная Церковь празднует память великого святого — уроженца Устюжской земли святителя Стефана Великопермского.

Накануне праздника епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий возглавил всенощное бдение в Стефановском храме Великого Устюга. На утрене, после чтения Евангелия, архипастырь совершил помазание верующих освященным елеем.

В день празднования памяти святителя Стефана Великопермского владыка Фотий возглавил раннюю Божественную литургию.

Несмотря на раннее начало богослужения, храм был полон верующих, которые пришли молитвенно почтить память святителя.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, священник Московской епархии иерей Евгений Верколец, клирики Стефановского храма иеромонах Леонид (Конев), иерей Евгений Долгополов.

Диаконский чин представил диакон Михаил Караваев.

Песнопения богослужений исполнил хор храма под руководством Натальи Албутовой.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Леонид (Конев).

По завершении Литургии владыка Фотий поздравил всех присутствующих с праздниками и обратился с архипастырским словом:

— Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Возлюбленные отцы, братья и сестры! Поздравляю всех вас со светлым Днем Великой Победы и с престольным праздником, днем памяти Стефана Великопермского. Он, можно сказать, наш земляк, родился здесь и, если помните, просвещал пермяков, боролся с язычеством. Даже были случаи, когда его несколько раз пытались убить за исповедание веры Христовой, но Бог его везде спасал.

Мы чтим его память, подвиг, и недаром этот храм именован в его честь. Знаете, нелегко иметь мужество и дерзновение, смелость проповедовать Господа, понимая, что не все так просто, а он шел и проповедовал, и рисковал, и просветил, можно сказать, центр России. Благодаря его жизнедеятельности вся центральная полоса была просвещена верой Христовой.

Сегодня День Великой Победы! И мне всегда вспоминается, как в этот день наши родственники, родители надевали свои мундиры, ордена… Радовались… И вспоминали то страшное время. О самой войне мало говорили, старались о чем-то хорошем. Они знали, что несет война – разрушение, смерть, кровь. Для нас – подростков и ребятишек — этот праздничный день был необыкновенным, мы же все романтики были в то время, романтики, но патриоты. Мы слушали и гордились.

Сегодня, встречая 78-ю годовщину со Дня Победы, мы радуемся тому, что Бог даровал нам более 70 лет мира. Но, к сожалению, нацизм к нам пришел обратно. Опираясь на знания по истории, можно отметить некую закономерность. Опять на плечи русского солдата ложится задача освобождать Родину нашу, Россию, от зла.

Мы, конечно, переживаем, тревожимся о событиях в нашей стране, у кого-то дети, мужья, отцы сейчас служат в зоне специальной военной операции, защищая наше Отечество. Как в жизни все переплетается: и те воины, которые положили за наше Отечество в годы Великой Отечественной войны душу свою, и те защитники, которые сейчас жертвуют собой, защищая мир. Если бы мы тогда Родину не защитили, то были бы порабощены врагом, и сейчас пришло то время, когда мы все встали на защиту нашего Отечества. Мы молимся за тех, кто на поле битвы, и просим Господа, чтобы Он даровал нам Победу, дал сил нашему солдату и оружию, даровал мирное небо над головой.

Я всех вас сердечно, искренне поздравляю с престольным праздником — днем памяти святителя Стефана Великопермског — и с праздником Великой Победы. Не будем забывать наших вождей и воинов, которые душу положили за свое Отечество. В каждой семье есть человек, который погиб в годы Великой Отечественной войны. Будем молиться об их упокоении и о благополучии нашего Отечества, нашей дорогой России! Всем здоровья и помощи Божией. С праздником! Христос Воскресе!