Епископ Фотий возглавил праздничные богослужения в честь престольного дня Спасского храма деревни Морозовица

29 августа 2023 года,  в день празднования перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, в восстанавливаемом Спасском храме деревни Морозовица прошли торжества, посвященные престольному празднику.

Божественную литургию, праздничный молебен и крестный ход вокруг храма возглавил епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великоустюжской епархии иерей Федор Фомин, настоятель Спасского храма иерей Вячеслав Бураков.

В архипастырском слове по окончании богослужения Преосвященнейший владыка Фотий с большим теплом отозвался о восстанавливаемом Спасском храме:

«Видно, что вы прониклись исторической значимостью этого храма и вкладываете в него душу. Знаете, совершая Божественную литургию, чувствуется, что храм светлый, чистый, прибранный, намоленный. А храм  это душа верующих, душа прихожан. И дай Бог вам здоровья! Вы проявляете заботу о доме Божьем».

Далее Преосвященнейший епископ Фотий рассказал верующим историю праздника, отметил, что в истории содержится очень много фактов, когда Нерукотворный образ Господа спасал от врагов и исцелял болящих. В заключении владыка отметил:

«В России сейчас обратный процесс происходит  мы восстанавливаем храмы, где-то реставрируем, строим их. И такое чувство, что вместе с преображением храмов преображается человеческая душа, потому что все взаимосвязано. Храм — это дом Божий, где мы действительно можем почувствовать себя чадами Господа. Я хочу пожелать, чтобы Бог дал вам сил, терпения, добрых людей для того, чтобы вы могли продолжить реставрацию и восстановить храм».

Всем присутствовавшим на богослужении прихожанам владыка вручил небольшие подарки. В ответном слове настоятель храма Спаса Нерукотворного деревни Морозовица иерей Вячеслав Бураков поблагодарил владыку Фотия за добрые слова и вручил подарок от прихожан.

Богослужения в честь престольного дня завершила совместная праздничная трапеза.