Епископ Фотий возглавил чин пассии в Прокопьевском соборе Великого Устюга

Вечером 2 апреля 2023 года, в Неделю пятую Великого поста, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершил чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в кафедральном соборе святого праведного Прокопия.

Его Преосвященству сослужили секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, клирики Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев и иерей Вячеслав Бураков.

Во время богослужения под пение стихиры «Тебе, одеющагося светом, яко ризою», из алтаря было изнесено Святое Евангелие и положено в центре храма перед Распятием Иисуса Христа.

За богослужением владыка Фотий вместе с духовенством совершил чтение акафиста Божественным Страстям Христовым.

После завершения чтения акафиста епископ Фотий прочитал страстное Евангелие от апостола Иоанна Богослова.

По окончании богослужения Преосвященнейший владыка преподал архипастырское благословение всем молящимся.

****

Пассия — от латинского слова passio, что в переводе на русский язык означает «страдание», а на славянский язык переводится как «страсть» — особое богослужение, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читается акафист Страстям Христовым и тексты Евангелия, рассказывающие о Страданиях Христа. Чинопоследование Пассии совершается четырежды в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого Поста, по вечерам.