Епископ Фотий возглавил богослужения в главный престольный день Спасо-Суморина монастыря — праздник Преображения Господня

19 августа 2023 года прошёл главный престольный праздник Спасо-Суморина монастыря — Преображения Господня, по которому обитель и носить имя Спасовой.

Большой радостью и утешением для насельников и прихожан был приезд епископа Великоустюжского и Тотемского Фотия.

Торжественно и величаво монастырь встретил владыку звоном колоколов и цветами. После встречи с настоятелем иеромонахом Феодосием и поднесения Креста епископ Фотий направился к раке с мощами преподобного Феодосия Тотемского, чтобы поклониться основателю Спасо-Суморина монастыря.

Звучание хора под руководством студентки Санкт-Петербургской Духовной академии Анны Дружининской соответствовало этому большому празднику и прекрасной акустике высокого летнего храма. Преосвященный Фотий многократно благословлял народ дикирием и трикирием. Большинство молящихся причастились на Божественной литургии Святых Христовых Тайн.

Затем по уставу в честь праздника владыка Фотий совершил чин малого освящения воды и освятил плоды нового урожая, принесенные прихожанами. В это время вокруг уже выстроились хоругвеносцы, чтобы идти на Крестный ход в честь престольного праздника.

«Солнечная и теплая погода благоприятствовала праздничному настроению. Капли святой воды и освященные яблоки из рук владыки казались воплощением благодати, получаемой всеми. Архиерейская служба приносит духовную радость и благодать всем, кто участвует в ней. Слава Богу за все! » — делятся впечатлениями участники богослужения.

По традиции праздник закончился общей трапезой.

Фото Андрея Нестеренко.