Епископ Фотий совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Прокопьевском кафедральном соборе

Вечером 13 апреля 2023 года, в канун пятницы Страстной седмицы, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий в кафедральном соборе святого праведного Прокопия совершил утреню Великого Пятка с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Его Преосвященству сослужили секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, настоятель Михайло-Архангельского монастыря иеромонах Иоаким (Угдужеков), клирики Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев и иерей Вячеслав Бураков.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под руководством регента Людмилы Фоминой.

Перед началом утрени из алтаря вышли священнослужители во главе с епископом Фотием. На центр храма было изнесено и положено на аналое Святое Евангелие.

Во время богослужения духовенством поочередно было прочитано двенадцать фрагментов евангельского текста, которые раскрывают все обстоятельства спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.