Епископ Фотий совершил пасхальные богослужения

В ночь c 15 на 16 апреля 2023 года, в праздник Воскресения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершил Пасхальные богослужения: полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Прокопьевском кафедральном соборе Великого Устюга.

Его Преосвященству сослужили секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, настоятель Михайло-Архангельского монастыря иеромонах Иоаким (Угдужеков).

Праздничные песнопения исполнил Архиерейский хор под руководством регента Людмилы Фоминой.

На богослужении присутствовал глава Великоустюгского округа Александр Владимирович Кузьмин.

Перед началом Пасхального богослужения соборным духовенством была совершена полунощница перед плащаницей Спасителя, по окончании которой она была внесена в алтарь и положена на престоле.

В полночь, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» началось шествие крестного хода, которое символизирует шествие Жен Мироносиц ко гробу Спасителя.

По традиции после пения пасхального канона в алтаре епископ и духовенство сменили белые облачения на красные.

За Пасхальной заутреней епископ Фотий прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Епископ Фотий поздравил с Пасхой Христовой присутствовавшего на богослужении главу Великоустюгского округа Александра Владимировича Кузьмина и вручил ему пасхальный подарок. Затем Владыка подошел к каждому молившемуся за богослужением и вручил в подарок освященные пасхальные яйца и сладости.

По запричастном стихе настоятель Михайло-Архангельского монастыря иеромонах Иоаким (Угдужеков) огласил Пасхальное послание митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы духовенству, монашествующим и мирянам Вологодской митрополии.

За Литургией Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 4 языках. Владыка начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом языке, иеромонах Иоаким (Угдужеков) на латинском и французком языках, диакон Михаил Караваев на церковнославянском. Эта традиция подчеркивает, что проповедь Христова обращена ко всем народам.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о Святой Руси.

После заамвонной молитвы владыка освятил артос. Этот особый пасхальный хлеб полагается в храме, как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни.

По окончании богослужения епископ Фотий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и обратился к верующим со словами архипастырской проповеди.

По завершении богослужений глава Великоустюгского округа Александр Владимирович Кузьмин поздравил архипастыря Великоустюжской епархии со Светлым праздником Христова Воскресения: «Уважаемый владыка от всех устюжан примите поздравления с назначением и первым праздником Пасхи на Великоустюжской земле. Мы желаем Вам такого же светлого служения — с теплом, добротой и любовью. Вы правильно отметили в словах своей проповеди, что мы живем в непростое время, время когда зло приумножается и посягает на наши святыни. Но наша вера становится еще сильнее. Мы сегодня молимся за наших воинов, которые защищают веру и Отечество. Я хочу поздравить Вас владыка и всех прихожан с праздником победы Жизни над смертью, с праздником победы добра над злом. Всем мира, добра, благополучия, здоровья. Христос Воскресе!».

Владыка Фотий обратился к Александру Владимировичу с ответным словом: «Александр Владимирович, искренне от всего сердца благодарю Вас за внимание и теплые слова поддержки. Я верю в помысел Божий о моем назначении на древнюю Устюжскую кафедру. Наверное, имели место и молитвы устюжан. Я очень часто слышу слова верующих: «Как мы Вас долго ждали и как мы рады вас видеть!» Когда люди ждут, чают — они молится Богу и Господь отвечает на просьбы и надежды верующего. И вот Господь привел меня в эту благодатную землю, где находится столько замечательных храмов — памятников архитектуры, потрясающей красоты иконостасы. Спасибо всем устюжанам за молитвы. Но не будем ослабевать в молитвах. Будем просить Господа, чтоб Он сподобил нас вместе плодотворно трудиться на благо Святой Церкви и Великого Устюга.»