Епископ Фотий совершил молебен в восстанавливаемом Сретенском соборе Великого Устюга

8 сентября, в день Сретения Владимирской иконы Божией Матери, в одноименном Сретенском соборе Великого Устюга состоялось праздничное архиерейское богослужение.

Сретенская церковь являлась одним из наиболее ранних обетно-победных храмов — памятников Великого Устюга. Первая деревянная церковь во имя Сретения Владимирской иконы Божией Матери построена в 1446 году в честь победы устюжан над подступавшими к городу казанскими татарами.

В праздничный престольный день Сретенского собора молебен Пресвятой Богородице возглавил епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий.

Богослужение прошло в приделе праведного Симеона Богоприимца.

Его Преосвященству сослужил клирик Стфановского храма Великого Устюга иерей Евгений Долгополов.

В праздничном молебне приняли участие жители Великого Устюга.

По завершении молебна архипастырь, духовенство и верующие коленопреклоненно вознесли молитву Божией Матери.

Из истории Сретенской церкви

Сретенский собор состоит из двух церквей: холодной, освященной во имя Сретения Владимирской иконы Божией Матери, и теплой — во имя святых равноапостольных Жен-мироносиц.

Первая деревянная церковь во имя Сретения Владимирской иконы Божией Матери построена в 1446 году в честь победы устюжан над подступавшими к городу казанскими татарами.

Сретенская церковь являлась одним из наиболее ранних обетно-победных храмов — памятников Великого Устюга. Видимо, поэтому построенный в 1690 году вместо деревянного каменный храм имел пять куполов и выглядел очень парадно.

Строился храм иждивением московского купца Симеона Хрисанфова Шиловцева. Сретенская церковь имела два придела: во имя святого Симеона Богоприимца (освящен в 1694) и во имя святителя Николая Чудотворца.

В 1805 году за счет прихожан началось строительство каменной колокольни при церкви, строительство длилось 3 года. Позднее, когда колокольня была построена, на ней находился караул, следивший за возникновением пожаров.

В мае 1925 года началась перестройка церкви Сретения Владимирской иконы Божией Матери под Клуб водников (Клуб речников). Тяжба между прихожанами и властью длилась почти год. Директор музея Н. Г. Бекряшев, например, доказывал, что здание является уникальным памятником архитектуры и поэтому его следует сохранить.

Больше всех настаивал на перестройке секретарь комиссии Л. Н. Тюкавин, и проект перестройки был утвержден.

С западной стороны сделали двухэтажную пристройку, где разместились фойе и ряд помещений. С южной стороны пристроили вестибюль. С восточной – аппаратную.

15 мая 1926 года в бывшей Сретенской церкви торжественно открылся Клуб водников (Клуб речников).

25 января 2002 года клуб сгорел.

В настоящее время храм находится в разрушенном состоянии.

С 2021 года силами верующих Великого Устюга ведутся работы по благоустройству территории и консервации здания храма Сретения Владимирской иконы Божией Матери. В храме регулярно совершаются богослужения.