Епископ Фотий совершил молебен на начало учебного года

1 сентября, в День знаний, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий по окончании Божественной литургии в Прокопьевском соборе Великого Устюга совершил молебен о начатии учения отроков и вознес сугубую молитву о всех учащих и учащихся Великого Устюга.

По завершении богослужения владыка Фотий обратился к верующим с архипастырским словом:

«Братья и сёстры, сердечно поздравляю многих из вас с началом учебного года. День знаний — это всегда хлопотный и в то же время радостный праздник для учащихся всех возрастов. В Великом Устюге мы служили молебен на начало учебного года в воскресенье и сегодня молились, чтобы ученикам Великого Устюга радостно было приходить в школу, иные учебные заведения за новыми знаниями.

Из Евангелия мы знаем, как Господь говорил: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное». Хотелось бы, чтобы это было основой всей современной педагогики. Детская душа — чистая и искренняя, тянется к Богу. Она восприимчива к видению красоты Божьего мира, к пониманию присутствия Господа. На святой Руси всегда обращали внимание не только на интеллектуальное, но и на духовное развитие детей. Наша первичная забота должна быть о том, чем мы наполнены внутри, ведь человек создан по образу и подобию Господа — это образ Божий.

Если с раннего детства мы наполняем себя матерными словами, что, к сожалению, сплошь и рядом встречается, то это путь разрушительный. Дети уже по взрослому грешат — пора бить в колокол и учить их произносить имя Божие, имя Пресвятой Богородицы, святых угодников, чтобы они понимали, где светлое начало, фундамент добра. Вот, что значимо для благополучного будущего нашего Отечества. Нам необходимо обращаться не только к уму, а прежде к сердцу каждого ребёнка. Знания о Боге необходимы нашей детворе для последующей самостоятельной жизни.

Мне очень хочется пожелать педагогам, наставникам, преподавателям вдохновения, творчества, неиссякаемой энергии в воспитании наших детей, студентов в духе нравственных общечеловеческих ценностей, которые основаны на христианских ценностях. Дай Бог всем учащимся усидчивости в восприятии наук, позитивного мышления, творчества и пусть благословение Божие пребывает с нашими образованными, духовно сильными и внутренне красивыми ребятами. Такими, какими всем нам хочется видеть их в счастливом, мирном будущем».