Епископ Фотий совершил Литургию в Прокопьевском соборе Великого Устюга

2 апреля 2023 года, в пятое воскресенье  Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий возглавил Божественную Литургию в кафедральном соборе святого праведного Прокопия.

Его Преосвященству сослужили:

— секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков;

— клирики Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев и иерей Вячеслав Бураков;

— настоятель Архиерейского подворья Михайло-Архангельский монастырь иеромонах Иоаким (Угдужеков).

Проповедь перед причастием, посвящённую житию и подвигу преподобной Марии Египетской, произнёс иерей Андрей Игнатьев.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Людмилы Фоминой.

По завершении богослужения владыка Фотий обратился к присутствующим со словами архипастырской проповеди.

— Возлюбленные во Христе братья и сестры!

Ориентируясь на молитвословия, песнопения и внутреннее настроение Святой Церкви, мы чувствуем приближение страданий Господа и приближение Его славного Воскресения.

Вникая в то, о чём говорит Святая Церковь, святое Евангелие, молитвословия и песнопения, мы видим ту атмосферу, те обстоятельства, которые складываются вокруг Господа, путешествующего по Палестине.

Сегодня в Евангелии от Марка мы слышали очень важный для всех нас, христиан, эпизод о взаимоотношениях Господа со своими учениками (Мк. 10, 33–45).

 «Вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет».

Мы даже по-человечески понимаем, что Господь говорит о чём-то страшном, важном. Но что мы видим? 

«Тогда подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим.

Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам?

Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей.

Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите…».

Такое ведь очень часто и с нами случается. Своим ученикам в качестве поучения Господь говорит очень важную вещь.

«Вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть бо́льшим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих».

Это евангельское повествование очень важно и для нас. Всем нам стоит почаще вспоминать его, чтобы проникаться тем, для чего мы призваны на эту землю.

Чтобы мы, имея таланты, определённую значимость, должность, а может быть, и богатство, должны всегда оставаться людьми и иметь внутренне человеческое доброе отношение к ближнему своему.

Сегодня память преподобной матери нашей Марии Египетской.

Её жизнь – это замечательный урок для всех нас, торжество отчаянного человеческого зова к Господу, торжество победы над грехом с помощью Божией.

Мы хорошо знаем, как преподобная Мария Египетская, ведя неправедную жизнь, вдруг решила приложиться к Древу Животворящего Креста Господня. Но Господь её не допустил. И именно в этот момент она вдруг прозрела: что происходит, почему она не может пробиться к святыне Божией. И тогда она взмолилась перед ликом Пресвятой Богородицы и услышала глас. И ушла в пустыню, где совершенно изменила свой образ жизни.

 Ведь блуд – это не только тот грех, который мы понимаем в человеческом смысле этого слова. Это внутренняя разбросанность человека – разбросанность чувств, мировоззрения, когда человек всё хочет попробовать. Так ведь часто и с нами случается, когда мы не осознаём, что с нами происходит. Крайне важно осознание того, что в человеке должно быть целомудрие – внутренняя цельность, собранность. Ибо как может человек, рассеянный, разбросанный во всём, любить даже одного человека, а тем более – Бога? 

 Апостол Павел такие слова говорил: «Всё могу в укрепляющем меня Господе». И добавил: «Сила Божия в немощи совершается». 

И вот Мария Египетская как раз показала, что даже если мы немощные, если нас раздирают страсти, грехи и мы не можем остановиться, то есть Божественная сила, рычаг, который отрезвляет человека, который вдруг даёт человеку осознание и силу, укрепляющую волю. И человек вдруг начинает чувствовать, что в нём не только есть его, человеческое, но и Божие, которое даёт ему возможность собраться и вести  целомудренный образ жизни и быть с Богом.

Пусть этот воскресный день, возлюбленные отцы, братья и сестры, даёт нам возможность глубинного понимания любви Божией ко всему человечеству и каждому человеку в отдельности. Если мы сами того пожелаем, то Бог будет с нами, и всё у нас будет получаться в духовной жизни!

В чём да укрепит нас Господь Бог!

Аминь!