Епископ Фотий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Великого Устюга

30 марта, в четверг 5-й седмицы Великого поста, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе святого праведного Прокопия города Великого Устюга.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, клирики Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев и иерей Вячеслав Бураков, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков).

Перед Литургией были совершены уставные великопостные богослужения: часы, изобразительны, вечерня.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Молитвенные песнопения исполнил хор под управлением регента Людмилы Фоминой.

После завершения богослужения владыка Фотий обратился к верующим с архипастырским словом:

— Возлюбленные отцы, братья и сестры! В дни Великого поста совершается особенное, продолжительное, очень проникновенное богослужение — утреня четверга, которое принято называть Стояние Марии Египетской, или Мариино стояние.

Это удивительное по красоте богослужение совершается только раз в году. Вчера вечером, во время этого богослужения, мы читали житие великой подвижницы преподобной Марии Египетской и весь Великий канон Андрея Критского.

«Душе моя, душе моя восстани, что спиши…» — молитвами Великого канона преподобного Андрея Критского Святая Церковь вновь призывает нас к покаянию, пробуждению от сна греховной жизни. И предлагает в качестве самого высокого образца — образ истинного покаяния преподобной Марии Египетской, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренне кающимся.

Почему так важно для нас покаяние? Человек есть лучшее творение Божие. Человек есть образ Божий. В мире очень много соблазнов и искушений, которые сбивают с истинного пути, искореняют в душе человека все то, чем он так щедро был одарен своим Творцом, изменяют все его существо и прежде всего искажают образ Божий, особенно если человек не имеет внутреннего стержня, твердых евангельских ориентиров.

В дни Великого поста, прибегая к анализу своей жизни, особенно остро чувствуешь необходимость духовного обновления. Унывать ни в коем случае не надо. Как говорят святые отцы: «Упал — вставай и иди дальше». Только так, постоянно двигаясь вперед, к Богу, осознавая свою недостойность, с покаянием и смирением будем обретать такие качества, как терпение, милосердие, любовь и другие христианские добродетели.

Пусть Господь Бог молитвами преподобной Марии Египетской помогает нам в этом пути духовного совершенствования.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас! Аминь.