Епископ Фотий совершил архипастырский визит в город Никольск

29 апреля, накануне 3-ей Недели по Пасхе, святых жен-мироносиц, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершил служение всенощного бдения в Казанском храме города Никольска.

Его Преосвященству сослужил настоятель Казанского храма Казанской  иерей Александр Мелков.

По окончании полиелея владыка Фотий совершил помазание елеем прихожан, молившихся за богослужением.

***
В третью Неделю по Пасхе Святая Церковь празднует память женщин — учениц Христа, которые в тяжелую минуту, в отличие от ближайших апостолов, не оставили Божественного Учителя, сопровождали Его до самой крестной смерти и приняли участие в Его погребении. В евангельскую историю святые жены вошли как мироносицы. В обряд погребения у иудеев входило помазание тела усопшего благовонным миром. Глубокой ночью, в канун иудейской Пасхи, когда совершалось погребение Христа, женщины не успели совершить обряд помазания в необходимой мере. И ранним утром воскресного дня, не страшась ничего, они отправились ко гробу Спасителя, чтобы окончить погребение, тем самым засвидетельствовав свою величайшую любовь и преданность Христу.

Мужчины апостолы, не раз заявлявшие о своей вере в Иисуса как Сыны Божия, получившие от Него дары творить чудеса, в страхе бежали, в решающий час оставив своего Учителя. Им не хватило мужества пойти вслед за женщинами, которых не смогла остановить ни угроза быть арестованными и осмеянными, ни стража, охранявшая гроб. Лишь об одном думали и рассуждали они между собой по дороге к погребальной пещере: кто отвалит камень, заграждающий вход?… И эта любовь не осталась без награды. Жены-мироносицы стали самыми первыми на земле свидетельницами Воскресения Христа, Его победы на смертью, избавления человечества от проклятия первородного греха. Они первыми явили нам пример подлинной христианской любви, которая, по словам апостола Иоанна Богослова, единственного из 12 апостолов, кто вместе с мироносицами не оставил Христа во время страданий, одна способна до конца победить весь страх и все сомнения.