Епископ Фотий принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре

8 октября 2023 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.

По традиции архиерейские богослужения в день памяти преподобного Сергия Радонежского совершались и в других храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных школ.

Епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий в сонме архиереев сослужил митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Артемию в Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой лавры.

За праздничными богослужениями Его Высокопреосвященству митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Артемию сослужили: епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Североморский и Умбский Тарасий, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий и братия обители.

Множество прихожан и паломников возносили молитвы ко Господу, испрашивали заступничества у преподобного отца нашего Сергия.

Накануне праздника правящие архипастыри Русской Православной Церкви совершили в Гефсиманском скиту всенощное бдение.

За Божественной литургией на сугубой ектении были вознесены особые прошения о Российском воинстве. Владыка Артемий возгласил молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии перед образом преподобного Сергия Радонежского было совершено славление Игумену земли Русской.

В завершении архипастыри, выходя из храма, преподали верующим благословение.